Vos dates de naissances et leur calcul en numérologie peuvent-ils indiquer une relation de flammes jumelles ? Si certaines personnes s’intéressent particulièrement à la numérologie et à la compréhension des nombres ainsi que de leur lien entre eux, les âmes jumelles peuvent être amenées à effectuer elles aussi ce type d’analyse. S’il existe éventuellement un lien entre les flammes jumelles, leurs dates de naissances et la numérologie, sachez que ce ne sont nullement des preuves tangibles. J’ai mené ma propre enquête et dans cet article je vous présente les résultats de ces analyses approfondies afin que vous puissiez avoir toutes les informations utiles pour vos recherches. 

Pourquoi les flammes jumelles s’intéressent à leurs dates de naissances ?

Parce qu’elles cherchent une corrélation entre leurs deux dates de naissances. Dans l’espoir d’y trouver des correspondances symboliques qui viendrait confirmer une relation de flammes jumelles

Notamment le fait d’avoir la même date de naissance, des numéros identiques ou du moins des schémas de chiffres récurrents par rapport à leur date de naissance. Ces éléments sont alors irrémédiablement interprétés comme des signes du destin quand bien même ils n’en sont peut-être pas.

Les dates de naissances peuvent-elles vraiment indiquer une relation de flammes jumelles ?

Afin d’être parfaitement transparente, il convient de souligner que la date de naissance ne constitue en aucun cas une preuve incontestable de la rencontre de deux âmes jumelles. Comme le temps, tout est relatif. Il existe aussi bien des duos de flammes jumelles dont les dates de naissance et les calculs numérologiques donnent des chiffres spirituels ou encore les mêmes chiffres pour deux dates. 

Certains sont alors nés le même jour, le même mois, la même année ou encore à la même heure. Dans de rares cas, très exactement à la même date.

Jeanne m’a partagé un témoignage intéressant :

« Une autre chose que j’ai constatée au niveau numérologique, c’est que notre date de naissance donne la même somme, et notre nom et prénom également. Nos nombres d’expression, etc., donnent la même somme. ». 

Cependant, cela ne constitue pas une preuve concluante, car il existe également des binômes pour lesquels les dates de naissance ne révèlent rien, mais qui sont pourtant des âmes jumelles. Dans mon cas, il n’est pas suffisant de se baser uniquement sur nos dates de naissance pour tirer des conclusions. La somme étant 4 et 9. 

De plus, vous pouvez également avoir des correspondances dans vos dates de naissances avec une âme sœur ou n’importe quelle relation karmique. Je suis née en juillet (le 7e mois) comme ma grande sœur. Avec 7 ans et 7 jours d’écart (elle est née en 87 or le 7 est le nombre de la spiritualité par excellence), et nous avons le même signe astrologique mais cela ne fait pas d’elle ma flamme jumelle.

Ainsi, l’idée selon laquelle le fait de partager une date de naissance, un mois, une année ou un signe astrologique commun pourrait indiquer l’existence d’une relation de flamme jumelle est invalidée. Ce qui nécéssite une investigation plus poussée de la relation elle-même et non des symboles extérieurs.

numérologie âmes flammes jumelles

Retrouvez la stabilité émotionnelle dans votre parcours d’âme jumelle

Grâce à une analyse numérologique unique. Obtenez des conseils personnalisés + deux tirages d’Oracle.

Mise à l’épreuve des calculs des dates de naissances.  

Je vous propose de vérifier le concept de relativité en effectuant une opération mathématique simple : additionnez tous les chiffres présents dans votre date de naissance, puis réduisez le résultat obtenu en un chiffre unique compris entre 1 et 9. Ce qui donne quelque chose comme ceci : j+j+m+m+a+a+a+a = ?  Si vous obtenez 32, calculez alors 3+2 = 5.  

Procédez de la même manière pour la date de naissance de votre Flamme jumelle. Ensuite, combinez deux chiffres pour obtenir un résultat final.

En procédant à ce calcul, le résultat obtenu est 9 suivi de 4. Par conséquent, en appliquant ce raisonnement, les résultats possibles sont 94 ou 49. Pour certains il s’agit du code secret des âmes jumelles, un chiffre que vous verrez de manière récurrente dans votre vie, tout comme les synchronicités. Cepenndant il est difficile de confirmer cette « règle » faute de suffisamment de statistiques. La régularité de l’observation de ce chiffre par un duo d’âmes jumelles ne prouve pas qu’il en est ainsi pour tous les binômes.

Par exemple si mon code secret d’âme jumelle est le 94 ou 49 alors comment expliquer que ce chiffre n’apparaît jamais dans ma vie, ni celle de mon jumeau ? Mon année de naissance est 94, ce qui est la seule connexion possible, mais cela ne peut être considéré comme une preuve.

Explorons encore le résultat de 9+4 qui est de 13. Malheureusement, cela ne m’apporte rien de significatif sauf que le chiffre 13 est l’un de mes chiffres favoris. En le réduisant, on obtient 4, qui est également présent dans ma date de naissance et dans celle de mon âme jumelle ainsi que dans son chemin de vie. Néanmoins, cela n’a pas créé de synchronicité remarquable dans nos vies et je ne crois pas que cela soit un signe du destin.

Nous allons maintenant aborder une nouvelle méthode de calcul que j’ai trouvé en ligne concernant les flammes jumelles, qui consiste à additionner les deux dates de naissance dans une formule unique.

j+j+m+m+a+a+a+a+j+j+m+m+a+a+a+a = ?  

Dans ce cas j’obtiens 67. Je réduis, cela donne 13, on réduit encore pour obtenir 4. Si l’on part du principe que les dates de naissances doivent démontrer un lien d’âmes jumelles alors le résultat de ce calcul aurait du être 94 ou 49. Sauf qu’ici ce n’est pas le cas.

Les chiffres 13 et 4 apparaissent dans les deux calculs. Toutefois, cette similitude est explicable car il s’agit des mêmes chiffres utilisés pour les dates de naissance. Par conséquent, cette observation ne constitue pas une piste exploitable.

Pour vous prouver l’incertitude de ce type de calcul, j’ai effectué les mêmes opérations avec la date de naissance de mon père. La mienne donne un 9 et la sienne un 9 aussi. Donc le code est 99. J’additionne nos deux dates et j’obtiens 63 alors 6+3 = 9.  Mon père n’est pas non plus ma flamme jumelle pourtant le calcul montre bien un lien nous unissant.

J’ai appliqué les mêmes calculs à mes proches : mes sœurs, ma mère, ma meilleure amie d’enfance et ma belle-mère. Dans chaque calcul, le total des deux dates de naissance donne toujours le même nombre que la date de naissance de la personne choisie.

À mon sens les théories sur les dates de naissances des flammes jumelles sont caduques parce qu’elles fonctionnent très clairement pour d’autre type de relations karmiques. Il est possible d’en déduire ce que l’on désire et je vais vous le prouver dans la prochaine section. Cependant, pour établir un lien de flammes jumelles, il faut considérer bien plus d’éléments que les seules dates de naissance en tant que preuves. C’est indiscutable.

Découvrez de manière concrète l’univers des âmes jumelles et pourquoi vous traversez une période de grands bouleversements.
Ce guide répond à toutes les questions que vous vous posez. De nombreux conseils vous y attendent pour vous aider à retrouver votre équilibre et vivre une relation harmonieuse avec votre âme jumelle.

Une nouvelle vie commence pour vous, je vous invite au travers de ce livre à votre propre éveil spirituel et au mieux-être. En complément le Journal des Flammes Jumelles vous permet de mettre en pratique 6 exercices quotidiens pour mieux vivre la relation et redécouvrivr votre Être profond.

La numérologie chez les flammes jumelles. 

Les dates de naissance ne permettent pas de déterminer clairement si deux personnes sont des âmes jumelles. Cependant, la numérologie peut fournir des réponses possibles à cette question. En effet, la numérologie considère aussi bien la date de naissance que le nom et prénom des deux personnes. L’on obtient alors une combinaison de neuf numéros que nous pouvons ensuite comparer. Voici le tableau comparatif que j’ai réalisé pour moi et mon âme jumelle :  

NombrePartenaire 1Partenaire 2
Intime229
Expression67
Réalisation117
Actif522
Héréditaire13
Initiales322
Chemin de vie922/4
Leçon de vie65
Chiffre cosmique1511

Nous observons plusieurs informations intéressantes. Notamment, les numéros d’expression et les numéros de la leçon de vie qui se suivent : 6 et 7 puis 5 et 6. Cependant, il est nécessaire d’approfondir l’analyse afin d’obtenir une piste sérieuse. En effet, certains chiffres se suivent également dans l’analyse numérologique de ma famille.

Les chiffres 3, 5, 9, 11 et 22 sont communs aux deux profils numérologiques, même si leur emplacement diffère. Soit un peu plus de la moitié des nombres. Notez par ailleurs la présence des chiffres maîtres 11 et 22 car ils sont réputés pour avoir une forte connotation spirituelle. 

Enfin l’élément le plus intéressant de ce bilan numérologique est le calcul de la somme de tous les numéros. 

22+6+11+5+1+3+9+6+15 = 78 puis 7+8 = 15 et 1+5 = 6.

9+7+7+22+3+22+22+5+11 = 90 puis 9+0 = 9. 

Nous obtenons alors 6 et 9. Ce sont des nombres miroir, qui représentent l’effet miroir très caractéristique des flammes jumelles.

Dans une relation de flamme jumelle, il arrive fréquemment que les comportements, les goûts et les croyances d’une personne soient opposés à ceux de l’autre (dans la symbolique le 6 devient un 9 lorsqu’on retourne le chiffre). Pourtant, leurs faiblesses et forces se complètent parfaitement. Le symbole du Yin Yang, symbolisant la dualité masculine-féminine, peut également être associé à cette relation.

Enfin superposez le 6 et le 9 et vous obtenez une forme ovale qui symbolise l’unité, l’Un. Certains y verront l’œuf cosmique. Cette même forme qui rappel également le 8 de l’infini.

flamme jumelle date de naissance numérologie

Le 8 en numérologie symbolise par ailleurs l’équilibre et la dualité. Ainsi que tout ce qui est matériel, le pouvoir, l’argent et la domination. Des concepts que les âmes jumelles vont déconstruire ensemble pour montrer la voie vers l’éveil des consciences et l’amour inconditionnel.

Dans cette situation, nous disposons d’informations liées aux dates de naissance qui pourraient suggérer un lien de flammes jumelles. Pour garantir la validité de cette analyse, j’ai appliqué les mêmes calculs à tous les membres de ma famille.

NombreS1S2S3S4S5S6S7S8
Intime22911119118
Expression67488587
Réalisation117268478
Actif522157976
Héréditaire13331511
Initiales322464151
Chemin de vie922189181
Leçon de vie65538623
Chiffre cosmique15115161715168
Somme7890366671475543
Somme réduite69938217
S1 fille de S5 et S6,
S3 et S4 sœurs de S1,
S3 et S4 filles de S6,
S5 père de S1, beau père de S3 et S4,
S6 mère de S1, S3 et S4,
S7 et S8 fille et fils de S4,
S7 sœur de S8
S7 et S8 Petits enfants de S5 et S6,
S7 et S8 nièce et neveu de S1 et S3,
S2 conjoint de S1.

En général, je remarque que nous partageons seulement 3 à 4 nombres en commun sur les neuf lignes, ce qui représente moins de la moitié. Cependant, avec mon âme jumelle, nous partageons plus de la moitié des nombres en commun.

Ma sœur cadette est la seule autre personne avec qui les neuf lignes donnent 9, formant ainsi le fameux 69. Bien que nous n’ayons que 4 numéros en commun dans nos profils numérologiques, nous ne sommes pas des âmes jumelles. Cependant, cela pourrait indiquer une relation karmique particulière entre nous.

Ma conclusion est que la numérologie permet de découvrir les connexions karmiques et familiales existantes entre les individus. Toutefois la numérologie ne doit pas être le seul élément qui devrait être étudié pour déterminer si oui ou non vous expérimentez bien une relation d’âmes jumelles. Beaucoup d’autres éléments devront être considérés. 

Pour savoir si vous êtes vraiment sur ce parcours spirituel unique je vous invite à consulter mon article sur les signes d’une relation de flammes jumelles. 

Le chiffre 11 indique-t-il une relation de flamme jumelle ? 

Vous avez peut-être remarqué dans le bilan numérologique précédent que le chiffre 11 est significatif pour moi ainsi que pour ma flamme jumelle. L’un de mes lecteurs s’est également amusé avec la numérologie, en prenant les deux derniers chiffres de sa date de naissance et celle de sa flamme jumelle. 74 et 47, soit 4+7, nous obtenons 11, qui pour lui symbolisent deux bougies et donc deux flammes jumelles.

Pour certains ce 11 est le symbole de la synchronicité. Et s’il n’apparaît pas, alors vous n’êtes pas flammes jumelles. Cette hypothèse semble peu crédible. J’ai analysé les bilans numérologiques de ma famille et j’ai constaté que mes sœurs ont aussi le chiffre 11.

NombreS1S2S3S4S5S6S7S8
Intime22911119118

Il n’y a qu’avec ma flamme jumelle que nous obtenons 11 ET 22. Que l’on pourrait interpréter : de deux nous devenons un, donc la réunion de deux âmes vers l’Unité. 

Malheureusement, il n’y a pas de données fiables ni d’études exhaustives concernant le sujet des âmes jumelles. Cela est dû au fait qu’il faudrait un grand nombre de binômes d’âmes jumelles qui acceptent de se prêter à une étude et de donner leurs informations personnelles, ce qui est difficile à obtenir. Par conséquent, il est peu probable pour l’instant que nous puissions confirmer quelque chose de concret sur ce sujet.

En conclusion, il serait dommage d’utiliser seulement les calculs des dates de naissances et la numérologie pour déterminer un lien de flammes jumelles en faisant abstraction d’élément beaucoup plus important tels que : la connexion spirituelle entre les deux êtres, l’effet miroir, l’effet opposé et complémentaire à la fois, ainsi que les blessures similaires et événements de vie quasi identiques. Qui sont des signes fondamentaux de cette relation très spéciale.

Comment savoir si vous avez rencontré votre âme jumelle ?

Découvrez la réponse en quelques minutes grâce au test en ligne gratuit conçu par mes soins.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.